BioKing Kürbiskernöl Bio, 250 ml

Aus Erstpressung gewonnen

€ 8,99 € 9,99 -10%

(€ 35,96 / l, inkl. 10% MwSt. - zzgl. Versand )

Inhalt: 250 ml

Auf Lager ab 19. Oktober

Warum dauert es länger?

Warum dauert es länger? Dieser Artikel ist aktuell nicht in unserem Lager, trifft jedoch bald ein. Du kannst direkt bestellen – der Artikel wird nach Lagereingang sofort an dich versandt. Hinweis schließen

Zustellung bis Dienstag, 20. Oktober

Österreich: Kostenloser Standardversand ab € 54,90
Weitere Infos zu Versand & Lieferung

Eigenschaften und Vorteile

  • Schonende Röstung
  • Kräftig nussiger Geschmack
  • Herkunft: Österreich

Häufig zusammen gekauft mit BioKing Crunchy Bio, Granola-Nuss (375 g)

BioKing Kürbiskernöl Bio, 250 ml € 8,99 (€ 35,96 / l)
BioKing Crunchy Bio, Granola-Nuss (375 g) € 4,94 (€ 13,17 / kg)
Gesamtpreis: € 13,93
Beschreibung

Das traditionelle, steirische Kürbiskernöl ist eine gute Alternative zu tierischen Fetten und aus der steirischen Küche kaum wegzudenken. Viele Salatvariationen und Spezialitäten der Hausmannskost werden mit Kürbiskernöl verfeinert und geschmacklich aufgewertet.

In Erstpressung werden schalenlose Kerne schonend geröstet und schonend weiterverarbeitet. Dadurch kann eine hohe Qualität und der intensiv nussige Geschmack garantiert werden.

Hinweis zur Lagerung:
Um eine Haltbarkeit von ca. 9 Monaten zu erlangen, bedarf es eine gut verschlossene und lichtgeschützte Lagerung. Die optimale Lagertemperatur liegt bei ungefähr 15 °C.
Bei einer Lagerung im Kühlschrank wird empfohlen, das Öl vor Gebrauch einige Minuten an die Raumtemperatur anzupassen, damit sich das Aroma gut entfalten kann.

Hinweis für Allergiker:
Kann produktionsbedingt Spuren von Gluten, Nüssen, Soja und Sesam enthalten.

Art. Nr. XAY-PL-101903
Inhalt 250 ml
EAN 9120013233583
Marken: BioKing
Ernährungsform: Vegan
Produktart: Öle
Zertifikate: bio
Gütesiegel & Zertifikate: Bio zertifiziert
Produkteigenschaft: Vegan , Vegetarisch
Spuren von : Gluten, Nüssen, Sesam, Sojabohnen
Verpackungsart: Flasche
Nährwert
Nährwert pro 100 g
Energiegehalt / Brennwert 3701 / 884 kj / kcal
Fett 99 g
  davon gesättigte Fettsäuren 20,5 g
Kohlenhydrate 0 g
  davon Zucker 0 g
Eiweiß 0 g
Salz 0 g
Zutaten

Kürbiskernöl[1]

  1. aus k.b.L.
Gesetzliche Gewährleistung & Herstellerangabe
Verantwortliches Lebensmittelunternehmen: Philipp Loicht Organic Food GmbH, Achenfeldweg 8, 6250, Kundl, Österreich, office@bioking.at

Ähnliche Produkte

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Erfahrungsberichte unserer Kund:innen

Erfahrungsberichte in Deutsch für BioKing Kürbiskernöl Bio

Passend dazu

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder