Alnatura Bio Bulgur, 500 g

Zerkleinerter Hartweizengrieß

€ 1,88 € 2,09 -10%

(€ 3,76 / kg, inkl. 10% MwSt. - zzgl. Versand )

Inhalt: 500 g

Auf Lager ab 12. Oktober

Warum dauert es länger?

Warum dauert es länger? Dieser Artikel ist aktuell nicht in unserem Lager, trifft jedoch bald ein. Du kannst direkt bestellen – der Artikel wird nach Lagereingang sofort an dich versandt. Hinweis schließen

Zustellung bis Dienstag, 13. Oktober

Österreich: Kostenloser Standardversand ab € 54,90
Weitere Infos zu Versand & Lieferung

Eigenschaften und Vorteile

  • Vorgegart & geschrotet
  • Für vielerlei Rezepte
  • Einfache Zubereitung

Häufig zusammen gekauft mit Alnatura Bio Datteln entsteint, 200 g

Alnatura Bio Bulgur, 500 g € 1,88 (€ 3,76 / kg)
Alnatura Bio Datteln entsteint, 200 g € 1,79 (€ 8,95 / kg)
Gesamtpreis: € 3,67
Beschreibung

Perfekt für die schnelle Küche und für vielerlei Rezepte ist der Bulgur ein Must-have in jedem Vorratsschrank. Vorgegarter und zu Schrot zerkleinerter Hartweizengrieß benötigt nur etwa 10 Minuten Garzeit ohne weiteren Aufwand. Sein nussiges Aroma passt optimal als Beilage zu Gemüse oder Hähnchenfleisch. Außerdem kannst du Variationen zu Salaten, Aufläufen, Suppen oder orientalischen Gerichten ausprobieren.

Zubereitungsempfehlung:
150 g Bulgur in der doppelten Salzwassermenge zum Kochen bringen und ca. 10 Minuten köcheln lassen.

Art. Nr. XPI-MM-116345
Inhalt 500 g
EAN 4104420241244
Marken: Alnatura
Ernährungsform: Vegan
Produktart: Getreide
Zertifikate: bio
Gütesiegel & Zertifikate: EU- / Nicht-EU Bio Zeichen
Produkteigenschaft: Vegan , Vegetarisch
Spuren von : Lupinen, Senf, Sojabohnen
Verpackungsart: Beutel
Nährwert
Nährwert pro 100 g
Energiegehalt / Brennwert 1428 / 341 kj / kcal
Fett 1 g
  davon gesättigte Fettsäuren 0,2 g
Kohlenhydrate 69 g
  davon Zucker 0,8 g
Ballaststoffe 10 g
Eiweiß 9 g
Salz 0,13 g
Natrium 0,02 g
Zutaten

Bulgur[1]

  1. aus biologischer Landwirtschaft

Kann Spuren von Soja, Senf und Lupine enthalten.

Gesetzliche Gewährleistung & Herstellerangabe
Verantwortliches Lebensmittelunternehmen: Alnatura Produktions- und Handels GmbH, Mahatma-Gandhi-Straße 7, 64295, Darmstadt, Deutschland, www.alnatura.de

Ähnliche Produkte

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Erfahrungsberichte unserer Kund:innen

Erfahrungsberichte in Deutsch für Alnatura Bio Bulgur

Passend dazu

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder